法律顾问
投资顾问
联系信息
站内搜索:
法律论坛 帐户:密码:
 推荐网站 友情链接
 网站律师

021-62110181
13916017140
lawyer@goodlawyer.cn
外商投资网律师团队


加盟律师
北京律师

广东律师

江苏律师

浙江律师
 推荐律师
公司律师

房产律师

合同律师

涉外律师

知识产权律师

民商律师

劳动律师

辩护律师
当前位置:首页 >> 劳动人事 >> 劳动人事 >> 正文

有单位对处于“三期”内的女职工劳动合同能否解除或终止?
转自:goodlawyer法律论坛 时间:2005-9-26 14:39:11

有单位对处于“三期”内的女职工劳动合同能否解除或终止?

    所谓“三期”,就是孕期、产期、哺乳期。劳动法对处于“三期”内的女职工给予了特殊保护:首先,用人单位不得因自身的原因或在女职工无主观过错的情况下,与其解除劳动合同。也就是说用人单位不能根据《劳动法》第二十六条、第二十七条的规定单方解除合同;其次,在终止劳动合同方面,如果女职工在“三期”内,即使劳动合同期限届满,用人单位也不能终止劳动合同,合同期限应当自动延续至相应的期限届满为止。
    但是,任何保护都是有限度的,对于在“三期”内严重违纪、被依法追究刑事责任的等符合《劳动法》第二十五条的情形,用人单位可以解除合同,而且不需提前通知;对于处于“三期”内的女职工如果是在合同约定的试用期内,用人单位在证明对方不符合录用条件时,也可以解除劳动合同。


(编辑:外商投资网)
发表评论】【法律咨询 】【投资论坛 】【关闭窗口

相关文章

客服中心 | 会员注册 | 合作加盟 | 论坛 交友 | 博客 播客 | 各地分站 | 实用信息 | 电子杂志 | 律师聘请 | 培训课程 | 支付中心

MSN:lawyer@hetongfa.com lawyer@gongsifa.com 联系信息:(021)62116500 62111009 62111001 62110181

版权所有 www.
foreigninvest.cn 外商投资网